Lista de nominados a los Premios Goya 2019

Esta mañana se ha conocido desde la Academia la lista con las nominaciones al mayor premio nacional para el cine. Los ganadores se darán a conocer el día 12 de febrero del próximo año y hasta entonces ya hay varios favoritos como El Reino que cuenta con 13 nominaciones seguida de cerca por Campeones con 11. Además se ha dado a conocer que el Goya de Honor será para Narciso (Chicho) Ibáñez Serrador, director de  La residencia,entre otras.

Lista de nominaciones

Mejor película

 Campeones

El Reino

Carmen y Lola

Todos lo saben

Entre dos aguas

Mejor dirección

Isaki Lacuesta ‘Entre dos aguas’

Javier Fesser ‘Campeones’

Asghar Farhadi ‘Todos lo saben’

Rodrigo Sorogoyen ‘El Reino’

Mejor dirección novel

Arantxa Echevarría ‘Carmen y Lola’

José y César Esteban Alenda ‘Sin Fin’

Andrea Jaurrieta ‘Ana de día’

Celia Rico Clavellino ‘Viaje al cuarto de una madre’

Mejor actriz protagonista

Najwa Nimri ‘Quién te cantará’

Penélope Cruz ‘Todos lo saben’

Susi Sánchez ‘La enfermedad del domingo’

Lola Dueñas ‘Viaje al cuarto de una madre’

Mejor actor protagonista

Javier Gutiérrez ‘Campeones’

 Javier Bardem ‘Todos lo saben’

José Coronado ‘Tu hijo’

Antonio de la Torre ‘El Reino’

Mejor actriz de reparto

Ana Wagener ‘El Reino’

Carolina Yuste ‘Carmen y Lola’

Anna Castillo ‘Viaje al cuarto de una madre’

Natalia de Molina ‘Quién te cantará’

Mejor actor de reparto

Luis Zahera ‘El Reino’

Juan Margallo ‘Campeones’ 

Eduard Fernández ‘Todos lo saben’

Antonio de la Torre ‘La noche de 12 años’

Mejor actriz revelación

Gloria Ramos ‘Campeones’

Rosy Rodríguez ‘Carmen y Lola’

Zaira Morales ‘Carmen y Lola’

Eva Llorach ‘Quién te cantará’

Mejor actor revelación

 Jesús Vidal ‘Campeones’

Moreno Borja ‘Carmen y Lola’

Francisco Reyes ‘El Reino’

Carlos Acosta ‘Yuli’

Mejor guion original

Carmen y Lola

El reino

Campeones

Todos lo saben

Mejor guion adaptado

La noche de 12 años

Jefe

Yuli

Superlópez

Mejor dirección de producción

Campeones

El fotógrafo de Mauthausen

El hombre que mató a Don Quijote

El Reino

Mejor dirección de fotografía

El Reino

La sombra de la ley

Quién te cantará

Yuli

Mejor montaje

Campeones

Todos lo saben

Viaje al cuarto de una madre

El reino

Mejor dirección artística

El hombre que mató a Don quijote

La sombra de la ley

El fotógrafo de Mauthausen

Superlópez

Mejor diseño de vestuario

La sombra de la ley

El fotógrafo de Mauthasen

El hombre que mató a Don Quijote

Quién te cantará

Mejor maquillaje y peluquería

El fotógrafo de Mauthausen

El hombre que mató a Don Quijote

La sombra de la ley

Quién te cantará

El hombre que mató a Don Quijote

Mejor sonido

El Reino

Campeones

Yuli

Quién te cantará

Mejores efectos especiales

El Reino

Errementari. El herrero y el diablo

La sombra de la ley

Superlópez

Mejor música original

La sombra de la ley

El Reino

En las estrellas

Yuli

Mejor canción original

Campeones

Carmen y Lola

El hombre que mató a Don Quijote

Todos lo saben

Mejor película de animación

Azahar

Bikes, The Movie

Memorias de un hombre en pijama

Un día más con vida

Mejor película documental

Apuntes para una película de atracos

El silencio de los otros

Camarón: Flamenco y revolución

Desentrerrando Sad Hill

Mejor película iberomericana

La noche de 12 años – Uruguay

El ángel – Argentina

Roma – México

Los Perros – Chile

Roma

Mejor película europea

Cold War – Polonia

El hilo invisible – Reino Unido

The Party – Reino Unido

Girl – Bélgica

Mejor cortometraje de ficción

Cerdita

Nueve pasos

Matria

Bailaora

El niño que quería volar

Mejor cortometraje documental

El tesoro

Gaza

Kyoko y Wan Xia

La última luz del atardecer

Mejor cortometraje de animación

Cazatalentos

El olvido

I Wish

Soy una tumba

Goya de Honor

Narciso Ibáñez Serrador

Chicho Ibáñez

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *