• octubre 5, 2022 6:26 am

Delirium Nostri

Cultura con un toque muy personal

Lista completa con todos los ganadores de los Oscars 2022

PorNaza Milán

Mar 28, 2022 ,

Menuda noche vivimos en Hollywood entre el 27 y 28 de marzo. La palabra para definirla sería emoción, para bien y para mal, y guiada por las sopresas. Sorpresas que han ido desde los ganadores a las estatuillas a algún que otro «problemilla» en el escenario.

Pero dejemos eso a un lado. Aquí hemos venido a comprobar quién ha ganado la quiniela peliculera. Dentro lista:

Mejor película

  • CODA – GANADORA
  • Don’t Loop Up
  • El callejón de las almas perdidas
  • Belfast
  • El poder del perro
  • El método Williams
  • Drive My Car
  • Licorize Pizza
  • Dune
  • West Side Story

Mejor actriz

  • Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye) – GANADORA
  • Olivia Colman (The Lost Daughter)
  • Kristen Stewart (Spencer)
  • Nicole Kidman (Being the Ricardos)
  • Penélope Cruz (Madres Paralelas)

Mejor actor

  • Will Smith (El método Williams/King Richard) – GANADOR
  • Andrew Garfield (tick, tick…BOOM!)
  • Bennedict Cumberbatch (El poder del perro)
  • Javier Bardem (Being the Ricardos)
  • Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

Mejor sonido original

  • Billie Eilish & FINNEAS (No Time To Die)
  • Lin-Manuel Miranda (Dos Orugitas)
  • Diane Warren (Someone You Do)
  • Beyoncé & DIXSON (Be Alive)
  • Van Morrison (Down to Joy)

Mejor película de animación

  • ENCANTO – GANADORA
  • Raya y el último dragón
  • Luca
  • Flee
  • The Mitchells vs the Machines

Mejor actriz de reparto

  • Adriana DeBose (West Side Story) – GANADORA
  • Kristen Dunst (El poder del perro)
  • Jessie Buckley (The Lost Daugther)
  • Aunjanue Ellis (El método Williams/King Richard)
  • Judi Dench (Belfast)

Mejor actor de reparto

  • Troy Kotsur (CODA) – Ganador
  • Kodi Smith-McPhee (El poder del perro)
  • J.K. Simons (Being the Ricardos)
  • Ciarán Hinds (Belfast)
  • Jesse Plemons (El poder del perro)

Mejor película internacional

  • Drive My Car – GANADORA
  • Flee
  • Lunana: A Yak in the Classroom
  • The Hand of God
  • The Worst Person in the World

Mejor dirección

  • Jane Campion (El poder del perro) – GANADORA
  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Ryusuke Hamaguchi (Drive My Car)
  • Steven Spielberg (West Side Story)
  • Paul Thomas Anderson (Licorize Pizza)

Mejor corto

  • The Long Goodbye – GANADORA
  • Ala Kachuu Take and Run
  • Please Hold
  • On My Mind
  • The Dress

Mejor Documental

  • Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)— GANADORA
  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Writing with Fire

Mejor documental corto

  • The Queen of Basketball — GANADORA
  • Audible
  • Lead Me Home
  • Three Songs for Benazir
  • When We Were Bullies

Mejor corto animado

  • The Windshield Wiper — GANADOR
  • Affairs of the Art
  • Bestia
  • Boxballet
  • Robin Robin

Mejor diseño de producción

  • Dune — GANADORA
  • El callejón de las almas perdidas
  • El poder del perro
  • The Tragedy of Macbeth
  • West Side Story

Mejores efectos visuales

  • Dune – GANADORA
  • Free Guy
  • No Time to Die
  • Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
  • Spider-Man: No Way Home

Mejor maquillaje y peluquería

  • The Eyes of Tammy Faye – GANADORA
  • Coming 2 America
  • Cruella
  • Dune
  • House of Gucci

Mejor edición

  • Dune – GANADORA
  • Don’t Look Up
  • King Richard
  • The Power of the Dog
  • tick, tick…BOOM!

Mejor guion original

  • Belfast (Kenneth Branagh) — GANADOR
  • Don’t Look Up(Adam McKay y David Sirota)
  • King Richard (Zach Baylin)
  • Licorice Pizza (Paul Thomas Anderson)
  • The Worst Person in the World (Eskil Vogt y Joachim Trier)

Mejor guion adaptado

  • Siân Heder, «CODA» — GANADOR
  • Jane Campion, «The Power of the Dog»
  • Maggie Gyllenhaal, «The Lost Daughter»
  • Ryûsuke Hamaguchi y Takamasa Oe, «Drive My Car»
  • Eric Roth, Jon Spaihts y Denis Villeneuve, «Dune

Mejor banda sonora original

  • «Dune,» Hans Zimmer — GANADOR
  • «Don’t Look Up,» Nicholas Britell
  • «Encanto,» Germaine Franco
  • «Parallel Mothers,» Alberto Iglesias
  • «The Power of the Dog,» Jonny Greenwood

Mejor sonido

  • «Dune,» Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett — GANADORES
  • «Belfast,» Denise Yarde, Simon Chase, James Mather y Niv Adiri
  • «No Time to Die,» Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey y Mark Taylor
  • «The Power of the Dog,» Richard Flynn, Robert Mackenzie y Tara Webb
  • «West Side Story,» Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson y Shawn Murphy

Mejor diseño de vestuario

  • «Cruella,» Jenny Beavan — GANADORA
  • «Cyrano,» Massimo Cantini Parrini y Jacqueline Durran
  • «Dune,» Jacqueline West y Robert Morgan
  • «Nightmare Alley,» Luis Sequeira
  • «West Side Story,» Paul Tazewell

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.