• septiembre 30, 2020 5:07 am

Lista de nominados a los Premios Feroz 2020

La séptima entrega de los Premios Feroz nos deja una competición sin muchas sorpresas donde Dolor y Gloria se muestra como favorita en el campo del cine al igual que Vida Perfecta, la serie de Leticia Dolera.

La gala se celebrará el día 16 de enero en Alcobendas.

Mejor actor de reparto de una serie

  • Enric Auquer – “Vida Perfecta”.
  • Jesús Carroza – “La Peste”.
  • Óscar Casas – “Instinto”.
  • Eduard Fernández – “Criminal”.
  • Adam Jezierski – “Vota Juan”.
  • Mejor actriz de reparto de una serie

  • Belén Cuesta – “Paquita Salas”.
  • Cecilia Frejeiro – “Vida Perfecta”.
  • Alba Flores – “La Casa de Papel”.
  • Yolanda Ramos – “Paquita Salas”.
  • Aixa Villagrán – “Vida Perfecta”.

Mejor actor protagonista de una serie

  • Javier Cámara – “Vota Juan”.
  • Brays Efe – “Paquita Salas”.
  • Darío Grandinetti – “Hierro”.
  • Álvaro Morte – “La Casa de Papel”.
  • Miguel Ángel Silvestre – “En el corredor de la muerte.

Mejor actriz protagonista de una serie

  • Toni Acosta – “Señoras del (h)AMPA”.
  • Laia Costa – “Foodie Love”.
  • Leticia Dolera – “Vida Perfecta”.
  • Candela Peña – “Hierro”.
  • Eva Ugarte – “Mira lo que has hecho”.

Mejor serie de comedia.

  • “Paquita Salas”.
  • “Vida Perfecta”.
  • “Vota Juan”.

Mejor serie dramática

  • “En el corredor de la muerte”.
  • “Foodie Love”.
  • “Hierro”.
  • “La Casa de Papel”.
  • “La Peste”

Mejor película dramática

  • “Dolor y gloria”.
  • “El hoyo”.
  • “La trinchera infinita”.
  • “Lo que arde”.
  • “Los días que vendrán”.
  • “Quien a hierro mata”.

Mejor comedia 

  • “Diecisiete”.
  • “El increíble finde menguante”.
  • “Litus”.
  • “Lo dejo cuando quiera”.
  • “Ventajas de viajar en tren”.

Mejor dirección

  • Pedro Almodovar – “Dolor y Gloria”.
  • Jon Garaño, Jose Mari Goenaga y Aitor Arregi – “La trinchera infinita”.
  • Galder Gaztelu-Urrutia – “El Hoyo”.
  • Óliver Laxe – “Lo que arde”.
  • Aritz Moreno – “Ventajas de viajar en tren.

Mejor guion

  • Pedro Almodovar – “Dolor y Gloria”.
  • David Desola y Pedro Rivero – “El hoyo”.
  • José Mari Goenaga y Luiso Berdego – “La trinchera infinita”.
  • Óliver Axe y Santiago Fillol – “Lo que arde”.
  • Javier Guillón – “Ventajas de viajar en tren”.

Mejor actor protagonista

  • Antonio Banderas – “Dolor y gloria”.
  • Antonio de la Torre – “La trinchera infinita”.
  • Karra Elejalde – “Mientras dure la guerra”
  • Luis Tosar – “Quien a hierro mata”.
  • David Verdaguer – “Los días que vendrán”

Mejor música original

  • “Adiós”.
  • “Buñuel en el laberinto de las tortugas”.
  • “Dolor y gloria”.
  • “Mientras dure la guerra”.
  • “Ventajas de viajar en tren”.
  • Mejor tráiler

  • “Adiós”
  • “Dolor y gloria”
  • “El hoyo”.
  • “Lo que arde”.
  • “Mientras dure la guerra”.
  • Mejor cartel

  • “El crack cero”.
  • “El hoyo”.
  • “La virgen de agosto”.
  • “Lo que arde”.
  • “Ventajas de viajar en tren”.