• septiembre 27, 2020 10:17 am

Lista con todos los ganadores de los Oscars 2020

PorNaza Milán

Feb 10, 2020 ,

La 92º edición de los Premios Oscars ha concluido y, como de costumbre, ha sido una sorpresa. Por primera vez, una película de habla no inglesa se ha logrado llevar la ansiada estatuilla a Mejor Película. Parásitos ha reinado en esta noche llevándose 4 premios.

Una noche bastante repartida en la que nos quedamos con el mensaje de reinvindicación de Natalie Portman y la felicidad del elenco de Parásitos tras conquistar la noche de oro de Estados Unidos y el Cine mundial.

Mejor película:

  • 1917
  • Le Mans ’66 (Ford v Ferrari)
  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Mujercitas
  • Historia de un matrimonio
  • Érase una vez en… Hollywood
  • GANADORA: Parásitos

Mejor dirección:

  • Sam Mendes – 1917
  • Todd Phillips – Joker
  • Martin Scorsese – El irlandés
  • Quentin Tarantino – Érase una vez en… Hollywood
  • GANADOR: Bong Joon-ho – Parásitos

Mejor actriz protagonista:

  • Cynthia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johansson – Historia de un matrimonio
  • Saoirse Ronan – Mujercitas
  • Charlize Theron – El escándalo (Bombshell)
  • GANADORA: Renée Zellweger – Judy

Mejor actor protagonista:

  • Antonio Banderas – Dolor y Gloria
  • Leonardo DiCaprio – Érase una vez en Hollywood
  • Adam Driver – Historia de un matrimonio
  • GANADOR: Joaquin Phoenix – Joker
  • Jonathan Pryce – Los dos papas

Mejor actriz de reparto:

  • Kathy Bates – Richard Jewell
  • GANADORA: Laura Dern – Historia de un matrimonio
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
  • Florence Pugh – Mujercitas
  • Margot Robbie – El escándalo (Bombshell)

Mejor actor de reparto:

  • Tom Hanks – Un amigo extraordinario (A Beautiful Day in the Neighborhood)
  • Anthony Hopkins – Los dos papas
  • Al Pacino – El irlandés
  • Joe Pesci – El irlandés
  • GANADOR: Brad Pitt – Érase una vez en Hollywood

Mejor guión original:

  • Rian Johnson – Puñales por la espalda (Knives Out)
  • Noah Baumbach – Historia de un matrimonio
  • Sam Mendes & Krysty Wilson Cairns – 1917
  • Quentin Tarantino – Érase una vez en Hollywood
  • GANADOR: Bong Joon-ho & Han Jin-won – Parásitos

Mejor guión adaptado:

  • Steven Zaillian – El irlandés
  • GANADOR: Taika Waititi – Jojo Rabbit
  • Todd Phillips & Scott Silver – Joker
  • Greta Gerwig – Mujercitas
  • Anthony McCarten – Los dos papas

Mejor película internacional:

  • Corpus Christi (Polonia)
  • Honeyland (Macedonia)
  • Los miserables (Francia)
  • Dolor y Gloria (España)
  • GANADORA: Parásitos (Corea del Sur)

Mejor película animada:

  • ¿Dónde está mi cuerpo?
  • Cómo entrenar a tu dragón 3
  • Klaus
  • Mr. Link. El origen perdido (Missing Link)
  • GANADORA: Toy Story 4

Mejor fotografía:

  • Rodrigo Prieto – El irlandés
  • Lawrence Sher – Joker
  • Jarin Blaschke – El faro
  • GANADOR: Roger Deakins – 1917
  • Robert Richardson – Érase una vez en Hollywood

Mejor banda sonora:

  • GANADORA: Hildur Guðnadóttir – Joker
  • Alexandre Desplat – Mujercitas
  • Randy Newman – Historia de un matrimonio
  • Thomas Newman – 1917
  • John Williams – Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor canción original:

  • I Can’t Let You Throw Yourself Away – Toy Story 4
  • GANADORA: (I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman
  • I’m Standing With You – Más allá de la esperanza (Breakthrough)
  • Into the Unknown – Frozen 2
  • Stand Up – Harriet

Mejor montaje:

  • GANADORA: Le Mans ’66 (Ford v Ferrari)
  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Parásitos

Mejor mezcla de sonido:

  • Ad Astra
  • Le Mans ’66 (Ford v Ferrari)
  • Joker
  • GANADORA: 1917
  • Érase una vez en Hollywood
Resultado de imagen de 1917 pelicula

Mejor montaje de sonido:

  • GANADORA: Le Mans ’66 (Ford v Ferrari
  • Joker
  • 1917
  • Érase una vez en Hollywood
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor documental:

  • GANADORA: American Factory
  • The Edge of Democracy
  • The Cave
  • For Sama
  • Honeyland

Mejor cortometraje documental:

  • In the Absence
  • GANADORA: Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
  • Life Overtakes Me
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • GANADOR: The Neighbors’ Window
  • Saria
  • A Sister

Mejor cortometraje animado:

  • Dcera (Daughter)
  • GANADORA: HAIR LOVE
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

Mejor efectos visuales:

  • Vengadores: Endgame
  • El irlandés
  • El rey león
  • GANADORA: 1917
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor vestuario:

  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • GANADORA: Mujercitas
  • Érase una vez en Hollywood

Mejor diseño de producción:

  • 1917
  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • GANADORA: Érase una vez en… Hollywood
  • Parásitos

Mejor maquillaje y peluquería:

  • GANADORA: El escándalo (Bombshell)
  • Joker
  • Judy
  • Maléfica 2: Maestra del mal
  • 1917

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *