• febrero 27, 2021 5:18 pm

Nominaciones Premios Goya 2021

La cuenta atrás para la mayor fiesta del cine español ya está activada, el próximo 6 de marzo en Málaga tendrá lugar la entrega de premios. Los encargados de dirigir la gala serán Antonio Banderas y María Casado.

Edición a la que solo podrán asistir los que estén nominados debido a las restricciones que existen por la pandemia.

Ayer se dijeron los candidatos, a optar por cada premio, los elegidos de hacerlo fueron Dani Rovira y Ana Belén y como pasa todos los años hubo sorpresas y decepciones debido a que algunos merecían estar nominados. Ese fue el caso de ‘’El verano que vivimos’’ película que solo opta a un premio Goya, mejor banda sonora.Creemos que podría haber optado a muchas candidaturas más como por ejemplo Mejor Película o Mejor Actriz para la gran Blanca Suárez.

También echamos en falta nominaciones a la película de Santiago Segura, ‘’Padre no hay más que uno 2’’ ya que ha sido la película más taquillera del país y como decimos es muy injusto que no tenga ninguna nominación.

Y no vamos a decir solo lo que vemos mal, por ejemplo, sentimos mucha alegría por la nominación de Paula Usero a Mejor actriz revelación o la nominación de un gran actor como es Mario Casas a Mejor Actor.

NOMINADOS PREMIOS GOYA 2021

Mejor película

  • ‘’Adú’’
  • ‘’Ane’’
  • ‘’La boda de Rosa’’
  • ‘’Las niñas’’
  • ‘’Sentimental’’

Mejor dirección

  • Salvador Calvo por ‘’Adú’’
  • Juanma Bajo Ulloa por ‘’Baby’’
  • Iciar Bollain por ‘’La boda de Rosa’’
  • Isabel Coixet por ‘’Nieva en Benidorm’’

Mejor dirección novel

  • David Pérez Sañudo por ‘’Ane’’
  • Bernabé Rico por ‘’Inconveniente’’
  • Pilar Palomero por ‘’Las niñas’’
  • Nuria Giménez Lorang por ‘’My mexican Bretzel’’

Mejor actor

  • Mario Casas por ‘’No matarás’’
  • Javier Cámara por ‘’Sentimental’’
  • Ernesto Alterio por ‘’Un mundo normal’’
  • David Verdaguer por ‘’Uno para todos’’

Mejor actriz

  • Amaia Aberasturi por ‘’Akelarre’’
  • Patricia López Arnaiz por ‘’Ane’’
  • Kiti Mánver por ‘’El inconveniente’’
  • Candela Peña por ‘’La boda de Rosa’’

Mejor actor de reparto

  • Alvaro Cervantes por ‘’Adú’’
  • Sergi López por ‘’La boda de Rosa’’
  • Juan Diego Botto por ‘’Los europeos’’
  • Alberto San Juan por ‘’Sentimental’’

Mejor actriz de reparto

  • Juana Acosta por ‘’El inconveniente’’
  • Verónica Echegui por ‘’Explota,explota’’
  • Nathalie Poza por ‘’La boda de Rosa’’
  • Natalia de Molina por ‘’Las niñas’’

Mejor actriz revelación

  • Jone Laspiur por ‘’Ane’’
  • Paula Usero por ‘’La boda de Rosa’’
  • Milena Smith por ‘’No matarás’’
  • Griselda Siciliani por ‘’Sentimental’’

Mejor guión original

  • Alejandro Hernández por ‘’Adú’’
  • Claro García y Javier Fesser’’ por ‘’Historias lamentables’’
  • Alicia Luna e Iciar Bollain por ‘’La boda de Rosa’’
  • Pilar Palomero por ‘’Las niñas’’

Mejor guión adaptado 

  • David Pérez Saúdo y Marina Parés Pulido por ‘’Ane’’
  • Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por ‘’Los europeos’’
  • David Galán Galindo y Fernando Navarro por ‘’Orígenes secretos’’
  • Cesc Gay por ‘’Sentimental’’

Mejor dirección de fotografía

  • ‘’Adú’’
  • ‘’Black Beach’’
  • ‘’El año del descubrimiento’’
  • ‘’Las niñas’’

Mejor montaje 

  • ‘’Adú’’
  • ‘’Black Beach’’
  • ‘’El año del descubrimiento’’
  • ‘’Las niñas’’

Mejor dirección artística

  • ‘’Adú’’
  • ‘’Akelarre’’
  • ‘’Black Beach’’
  • ‘’Las niñas’’

Mejor diseño de vestuario

  • ‘’Akelarre’’
  • ‘’Explota,explota’’
  • ‘’Las niñas’’
  • ‘’Los europeos’’

Mejor maquillaje y peluquería

  • ‘’Adú’’
  • ‘’Akelarre’’
  • ‘’Explota,explota’’
  • ‘’Orígenes secretos’’

Mejor dirección de producción 

  • ‘’Adú’’
  • ‘’Akelarre’’
  • ‘’Black Beach’’
  • ‘’Nieva en Benidorm’’

Mejores efectos especiales

  • ‘’Adú’’
  • ‘’Akelarre’’
  • ‘’Black Beach’’
  • ‘’Historias lamentables’’

Mejor sonido

  • ‘’Adú’’
  • ‘’Akelarre’’
  • ‘’Black Beach’’
  • ‘’El plan’’

Mejor música original

  • ‘’Adú’’
  • ‘’Akelarre’’
  • ‘’Baby’’
  • ‘’El verano que vivimos’’

Mejor canción original

  • ‘’Adú’’
  • ‘’El verano que vivimos’’
  • ‘’La boda de Rosa’’
  • ‘’Las niñas’’

Mejor película documental

  • ‘’Anatomía de un Dandy’’
  • ‘’Cartas mojadas’’
  • ‘’El año del descubrimiento’’
  • ‘’My Mexican Bretzel’’

Mejor película de animación

  • ‘’La gallina turuleca’’

Mejor película europea

  • ‘’Corpus Christi’’
  • ‘’El oficial y el espía’’
  • ‘’El padre’’
  • ‘’Falling’’

Mejor película iberoamericana

  • ‘’El agente topo’’
  • ‘’El olvido que seremos’’
  • ‘’La llorona’’
  • ‘’Ya no estoy aquí’’

Mejor cortometraje de ficción

  • ‘’16 de decembro’’
  • ‘’A la cara’’
  • ‘’Beef’’
  • ‘’Gastos incluidos
  • ‘’Lo efímero’’

Mejor cortometraje documental

  • ‘’Biografía del cadáver de una mujer’’
  • ‘’Paraíso en llamas’’
  • ‘’Paraíso’’
  • ‘’Sólo son peces’’

Mejor cortometraje de animación

  • ‘’Blue & Malone’’
  • ‘’Casos Imposibles’’
  • ‘’Homeless Home’’
  • ‘’Metamorphosis’’
  • ‘’Vuela’’

Goya de Honor 2021

  • Angela Molina

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *